Божества замка

Аонгус - бог любви. Он был сыном главного ирландского бога Дагда и богини воды Боанд. Над его головой порхали четыре птички - символы поцелуев.
Однажды Аонгус влюбился в девушку-лебедь Каэр, но её отец Этал воспротивился браку, и тогда Дагда взял его в плен. Эталу ничего не оставалось, как согласиться на брак при условии, что юноша узнает любимую среди стаи лебедей. Все вышли к озеру, на котором плавали сто пятьдесят белоснежных лебедей. Сердце подсказало Аонгусу, где его возлюбленная, и он безошибочно указал на неё. Так девушка стала женой бога любви.

http://sh.uploads.ru/EHjxZ.png

Беленус - бог солнца, врачеватель. Особенно он почитался как божественный патрон тёплых источников.
Беленусу был посвящен один из главных праздников кельтов - майский праздник Белтейн (Beltene). Название может интерпретироваться как «сияющий бриллиант» и указывать на его солярный характер.
Праздник отмечали 1 мая, зажигая особые костры - «огни Бела», символизирующие солнечные лучи и обещание летнего плодородия. Кельты верили, что в этот день из раскрывшихся холмов-сидов выезжают прекрасные всадницы - баньши (бансии).
http://sg.uploads.ru/WEu3o.png

Бран - бог потустороннего мира. Бран был великаном, мог переходить вброд море, и обладал волшебным котлом, способным исцелять и оживлять умерших людей (и основную пищу кельтов - свиней). При этом, возвращая жизнь, он не мог вернуть возможности говорить, оставляя воскрешенных немыми.
http://sd.uploads.ru/GFSBv.png

Гоибниу - бог-кузнец, принадлежащий к Племенам богини Дану. Всего тремя ударами молота мог выковать прекрасный меч. Именно Гоибниу изготовил богам оружие, с помощью которого они одержали решительную победу над демонами-фоморами во второй битве при Мойтуре, а также волшебный напиток, который поддерживал их силы в сражении. Наряду с Дагда считался владельцем неистощимого магического котла и хозяином пиршественного зала в подземном мире. Вместе с братьями, богом-плотником Лухтой и бронзовых дел мастером Кредне, он составлял триаду кельтских богов ремесла. Они с изумительной быстротой чинили оружие богам Племен богини Дану прямо на поле боя.
http://s5.uploads.ru/UXWpb.png

Дану - богиня созидания, мать-прародительница основной группы богов кельтской мифологии, могущественных и прекрасных туатов, вошедших в предания как Племя богини Дану (Туата де Дананн - Племя богов, чья мать Дана), правивших Ирландией до прихода Сыновей Миля (людей), предков современных ирландцев.
http://sd.uploads.ru/VEw2p.png

Дагда - "хороший", "добрый" бог, один из богов Племен богини Дану, хозяин котла изобилия. Причем “хороший” не из-за его духовных качеств, а по причине разнообразия его навыков. Изображался в виде великана с громадной палицей, которую приходилось везти на повозке. Одним концом своего оружия он разил врагов, а другим возрождал к жизни мертвых.  Покровительствует хорошим урожаям и обладает безграничной властью над явлениями природы (грозой, молнией, градом, дождями).
http://s7.uploads.ru/Ia3AO.png

Луг - бог света. Его всегда изображали молодым красивым воином. В жилах Луга течёт кровь фоморов, он - внук одноглазого бога Балора, вождя фоморов.
Хранитель подземных кладов и искусный сапожник.
http://sf.uploads.ru/roB4G.png

Мананнан - бог моря, волшебник и целитель, владыка острова Блаженных. Хорош собой и умеет изменять свой облик. Его колесница одинаково легко несётся как по волнам, так и по суше. Кроме того, у бога есть самоходная лодка.
http://s5.uploads.ru/mBzMo.png

Нуаду - король и предводитель богов Туата Де Дананн. В первой битве при Маг Туиред потерял руку, несмотря на то, что у него был волшебный меч, от которого никто не мог спастись. Поскольку бог с физическим изъяном не мог быть королём богов клана Туата Де Дананн, Нуада был вынужден отречься от трона и уступить его Бресу. Впоследствии бог-врачеватель Диан Кехт сделал ему серебряную руку, так что Нуада получил прозвище Аргетламх («Серебряная рука»). После этого Брес был свергнут с трона и Нуада вновь стал королём. В войне, вспыхнувшей вслед за этим, Нуада, опасаясь Балора, передал свою власть Лугу, который убил Балора в поединке.
http://sf.uploads.ru/hVMCg.png

Огма (Огмий) - бог красноречия. Огма изображается в виде старца, облаченного в звериную шкуру и вооруженного палицей. Уши стоящих рядом с богом людей соединяются тонкими цепочками с его языком.
Огмий владеет магией и использует самый эффективный способ колдовства: он связывает врагов «военными путами», зачаровывая и парализуя их. Возможна и трактовка, что в качестве бога красноречия Огмий связывает слушателей силой своего слова.
С другой стороны Огмий изображался и как проводник душ в царство мертвых. Выражение радости на лицах ведомых в изваяниях объясняется представлениями кельтов о потустороннем мире, как о стране вечного счастья. На связь Огмия с потусторонним миром указывают и «таблички проклятия» - такие пластинки кельты обычно зарывали в землю, посвящая их подземным богам.
Его огромная физическая сила сочетается с даром провидца и некоторыми магическими способностями. Отвечает за препровождение людей в потусторонний мир.
http://s8.uploads.ru/TjUNY.png

Кернуннос - это не имя бога, скорее титул, определение: само это слово переводится как «Рогатый», а его истинное имя нам неизвестно. Это бог, связанный с лесами и дикими животными, он – владыка проявленного мира, но он и тот, кто стоит на границе – поэтому известны ему и дороги, ведущие на ту сторону. Кернуннос – хранитель жизни и плодородия, Великий Отец и пара Великой Матери.
http://sd.uploads.ru/mRsjZ.png